Vista aérea: Norba Club de Golf

Campo de golfe

Norba Club de Golf

Caceres (Estremadura)

Vista aérea: PNOA cedido por © Instituto Geográfico Nacional

Buracos
18
Par
72
Slope
134–145
Course Rating
68,0–75,9
Comprimento
6.422 m
Brancas

Norba Club de Golf é um campo de golfe de 18 buracos, par 72, em Caceres (Estremadura). A partir das marcas brancas, mede 6.422 metros. O slope varia entre 134 e 145, conforme a marca. O Course Rating varia entre 68,0 e 75,9. Tem 4 buracos de par 3, 10 de par 4 e 4 de par 5. O clube tem 2 percursos: Norba Golf, P&Pi. Desenhado por D. Carlos Corsini.

Arquiteto
D. Carlos Corsini
Site do clube
norbagolf.es

Cartão

Par, handicap de cada buraco e metros a partir de cada marca.

Marca

Marcas
MarcaComprimentoParCRSlope
BrancasHomens6.422 m7275,0145
AmarelasHomens6.041 m7273,0143
AzuisHomens5.499 m7270,2139
AzuisSenhoras5.499 m7275,9144
VermelhasHomens5.106 m7268,0134
VermelhasSenhoras5.106 m7273,0136
Cartão
BuracoParHcpBrancasAmarelasAzuisVermelhas
1510491465438417
2416352342298288
3312185167145138
4414320310290270
544395376358280
6318190147139110
758516480430417
842434393337323
946362343302292
Ida363.2453.0232.7372.535
1043359349286277
11311176161150142
12413302291267255
13415333323272262
1451472446419397
1545416395365328
1657544526506487
17317200167163115
1849375360334308
Volta363.1773.0182.7622.571
Total726.4226.0415.4995.106

Buraco a buraco

Abre um buraco e sobrevoa-o em 3D desde a saída até ao green. Depois percorre-o ao teu ritmo.

  1. Buraco

    1

    Par
    5
    Hcp
    10
    m
    491
    • Amarelas465 m
    • Azuis438 m
    • Vermelhas417 m
  2. Buraco

    2

    Par
    4
    Hcp
    16
    m
    352
    • Amarelas342 m
    • Azuis298 m
    • Vermelhas288 m
  3. Buraco

    3

    Par
    3
    Hcp
    12
    m
    185
    • Amarelas167 m
    • Azuis145 m
    • Vermelhas138 m
  4. Buraco

    4

    Par
    4
    Hcp
    14
    m
    320
    • Amarelas310 m
    • Azuis290 m
    • Vermelhas270 m
  5. Buraco

    5

    Par
    4
    Hcp
    4
    m
    395
    • Amarelas376 m
    • Azuis358 m
    • Vermelhas280 m
  6. Buraco

    6

    Par
    3
    Hcp
    18
    m
    190
    • Amarelas147 m
    • Azuis139 m
    • Vermelhas110 m
  7. Buraco

    7

    Par
    5
    Hcp
    8
    m
    516
    • Amarelas480 m
    • Azuis430 m
    • Vermelhas417 m
  8. Buraco

    8

    Par
    4
    Hcp
    2
    m
    434
    • Amarelas393 m
    • Azuis337 m
    • Vermelhas323 m
  9. Buraco

    9

    Par
    4
    Hcp
    6
    m
    362
    • Amarelas343 m
    • Azuis302 m
    • Vermelhas292 m
  10. Buraco

    10

    Par
    4
    Hcp
    3
    m
    359
    • Amarelas349 m
    • Azuis286 m
    • Vermelhas277 m
  11. Buraco

    11

    Par
    3
    Hcp
    11
    m
    176
    • Amarelas161 m
    • Azuis150 m
    • Vermelhas142 m
  12. Buraco

    12

    Par
    4
    Hcp
    13
    m
    302
    • Amarelas291 m
    • Azuis267 m
    • Vermelhas255 m
  13. Buraco

    13

    Par
    4
    Hcp
    15
    m
    333
    • Amarelas323 m
    • Azuis272 m
    • Vermelhas262 m
  14. Buraco

    14

    Par
    5
    Hcp
    1
    m
    472
    • Amarelas446 m
    • Azuis419 m
    • Vermelhas397 m
  15. Buraco

    15

    Par
    4
    Hcp
    5
    m
    416
    • Amarelas395 m
    • Azuis365 m
    • Vermelhas328 m
  16. Buraco

    16

    Par
    5
    Hcp
    7
    m
    544
    • Amarelas526 m
    • Azuis506 m
    • Vermelhas487 m
  17. Buraco

    17

    Par
    3
    Hcp
    17
    m
    200
    • Amarelas167 m
    • Azuis163 m
    • Vermelhas115 m
  18. Buraco

    18

    Par
    4
    Hcp
    9
    m
    375
    • Amarelas360 m
    • Azuis334 m
    • Vermelhas308 m

Vista aérea: PNOA cedido por © Instituto Geográfico Nacional

Onde fica

Caceres (Estremadura) · Avda. El Calerizo, N. 50 - Urb. Ceres Golf · 10080

39.42287, -6.37725

Perguntas frequentes

Onde fica Norba Club de Golf?
Caceres (Estremadura). Avda. El Calerizo, N. 50 - Urb. Ceres Golf, 10080.
Quantos buracos tem Norba Club de Golf e qual é o par?
Norba Club de Golf é um campo de golfe de 18 buracos, par 72, em Caceres (Estremadura). Tem 4 buracos de par 3, 10 de par 4 e 4 de par 5.
Qual é o slope e o Course Rating de Norba Club de Golf?
O slope varia entre 134 e 145, conforme a marca. O Course Rating varia entre 68,0 e 75,9.
Qual é o comprimento de Norba Club de Golf?
A partir das marcas brancas, mede 6.422 metros.
É possível ver os buracos de Norba Club de Golf em 3D?
Sim. Nesta página podes sobrevoar em 3D 18 dos seus buracos.

Campos perto

Morris Golf

Leva-o na app

Cartão em direto, distâncias e as tuas estatísticas na app Morris Golf.

Descarregar a app

Dados do catálogo de campos do Morris Golf. Se algo te parecer errado, diz ao Morris no WhatsApp.