Campo de golfe
Club de Golf Lugo S.A.
Ribas de Miño (San Mamede) (Lugo) (Lugo, Galiza)
- 9 buracos
- Par 36
- Voo em 3D
- Enviar a um amigo
- Buracos
- 9
- Par
- 36
- Slope
- 128–153
- Course Rating
- 34,1–40,4
- Comprimento
- 3.083 m
- Brancas
Club de Golf Lugo S.A. é um campo de golfe de 9 buracos, par 36, em Ribas de Miño (San Mamede) (Lugo) (Lugo, Galiza). A partir das marcas brancas, mede 3.083 metros. O slope varia entre 128 e 153, conforme a marca. O Course Rating varia entre 34,1 e 40,4. Desenhado por D. Jose Manuel Canfran.
- Arquiteto
- D. Jose Manuel Canfran
- Site do clube
- golflugo.com
Cartão
Par, handicap de cada buraco e metros a partir de cada marca.
Marca
| Marca | Comprimento | Par | CR | Slope |
|---|---|---|---|---|
| BrancasHomens | 3.083 m | 36 | 37,1 | 139 |
| BrancasSenhoras | 3.083 m | 36 | 40,4 | 153 |
| AmarelasHomens | 3.021 m | 36 | 36,7 | 139 |
| AmarelasSenhoras | 3.021 m | 36 | 39,9 | 151 |
| LaranjaHomens | 2.572 m | 36 | 34,1 | 128 |
| VermelhasSenhoras | 2.572 m | 36 | 37,1 | 134 |
| Buraco | Par | Hcp | Brancas | Amarelas | Laranja | Vermelhas |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 5 | 308 | 276 | 237 | 237 |
| 2 | 4 | 3 | 398 | 397 | 337 | 337 |
| 3 | 4 | 9 | 359 | 357 | 327 | 327 |
| 4 | 3 | 11 | 205 | 201 | 173 | 173 |
| 5 | 5 | 1 | 523 | 521 | 437 | 437 |
| 6 | 3 | 17 | 169 | 155 | 130 | 130 |
| 7 | 4 | 7 | 368 | 366 | 291 | 291 |
| 8 | 5 | 13 | 467 | 464 | 395 | 395 |
| 9 | 4 | 15 | 286 | 284 | 245 | 245 |
| Ida | 36 | 3.083 | 3.021 | 2.572 | 2.572 | |
| 10 | 4 | 6 | — | — | — | — |
| 11 | 4 | 4 | — | — | — | — |
| 12 | 4 | 10 | — | — | — | — |
| 13 | 3 | 12 | — | — | — | — |
| 14 | 5 | 2 | — | — | — | — |
| 15 | 3 | 18 | — | — | — | — |
| 16 | 4 | 8 | — | — | — | — |
| 17 | 5 | 14 | — | — | — | — |
| 18 | 4 | 16 | — | — | — | — |
| Volta | 36 | — | — | — | — | |
| Total | 72 | — | — | — | — |
Buraco a buraco
Abre um buraco e sobrevoa-o em 3D desde a saída até ao green. Depois percorre-o ao teu ritmo.
Buraco
1
- Par
- 4
- Hcp
- 5
- m
- 308
- Amarelas276 m
- Laranja237 m
- Vermelhas237 m
Buraco
2
- Par
- 4
- Hcp
- 3
- m
- 398
- Amarelas397 m
- Laranja337 m
- Vermelhas337 m
Buraco
3
- Par
- 4
- Hcp
- 9
- m
- 359
- Amarelas357 m
- Laranja327 m
- Vermelhas327 m
Buraco
4
- Par
- 3
- Hcp
- 11
- m
- 205
- Amarelas201 m
- Laranja173 m
- Vermelhas173 m
Buraco
5
- Par
- 5
- Hcp
- 1
- m
- 523
- Amarelas521 m
- Laranja437 m
- Vermelhas437 m
Buraco
6
- Par
- 3
- Hcp
- 17
- m
- 169
- Amarelas155 m
- Laranja130 m
- Vermelhas130 m
Buraco
7
- Par
- 4
- Hcp
- 7
- m
- 368
- Amarelas366 m
- Laranja291 m
- Vermelhas291 m
Buraco
8
- Par
- 5
- Hcp
- 13
- m
- 467
- Amarelas464 m
- Laranja395 m
- Vermelhas395 m
Buraco
9
- Par
- 4
- Hcp
- 15
- m
- 286
- Amarelas284 m
- Laranja245 m
- Vermelhas245 m
Buraco
10
- Par
- 4
- Hcp
- 6
- m
- —
Buraco
11
- Par
- 4
- Hcp
- 4
- m
- —
Buraco
12
- Par
- 4
- Hcp
- 10
- m
- —
Buraco
13
- Par
- 3
- Hcp
- 12
- m
- —
Buraco
14
- Par
- 5
- Hcp
- 2
- m
- —
Buraco
15
- Par
- 3
- Hcp
- 18
- m
- —
Buraco
16
- Par
- 4
- Hcp
- 8
- m
- —
Buraco
17
- Par
- 5
- Hcp
- 14
- m
- —
Buraco
18
- Par
- 4
- Hcp
- 16
- m
- —
Vista aérea: PNOA cedido por © Instituto Geográfico Nacional
Perguntas frequentes
- Onde fica Club de Golf Lugo S.A.?
- Ribas de Miño (San Mamede) (Lugo) (Lugo, Galiza). 27181.
- Quantos buracos tem Club de Golf Lugo S.A. e qual é o par?
- Club de Golf Lugo S.A. é um campo de golfe de 9 buracos, par 36, em Ribas de Miño (San Mamede) (Lugo) (Lugo, Galiza).
- Qual é o slope e o Course Rating de Club de Golf Lugo S.A.?
- O slope varia entre 128 e 153, conforme a marca. O Course Rating varia entre 34,1 e 40,4.
- Qual é o comprimento de Club de Golf Lugo S.A.?
- A partir das marcas brancas, mede 3.083 metros.
- É possível ver os buracos de Club de Golf Lugo S.A. em 3D?
- Sim. Nesta página podes sobrevoar em 3D 18 dos seus buracos.
Morris Golf
Leva-o na app
Cartão em direto, distâncias e as tuas estatísticas na app Morris Golf.
Dados do catálogo de campos do Morris Golf. Se algo te parecer errado, diz ao Morris no WhatsApp.