- Spanien
- Extremadura
- Cáceres
- Campo de Golf de Talayuela
Golfplatz
Campo de Golf de Talayuela
Talayuela (Cáceres, Extremadura)
- 18 Löcher
- Par 73
- Einem Freund schicken
- Löcher
- 18
- Par
- 73
- Slope
- 116–148
- Course Rating
- 67,1–81,1
- Länge
- 6.396 m
- Weißen
Talayuela trägt die Handschrift von Severiano Ballesteros und war der erste öffentliche Platz Extremaduras, eröffnet 2005. Er war Gastgeber von Verbandsveranstaltungen: dem Jugend-Länderkampf Spanien–Portugal 2007 und im Oktober 2009 der Spanischen Meisterschaft der Senioren-Profis (Herren). Er liegt nördlich von Navalmoral de la Mata, anderthalb Stunden von Madrid entfernt, am linken Ufer des Río Tiétar, in einer Dehesa aus Eichen und Steineichen mit der Sierra de Gredos im Hintergrund.
Die Fairways führen durch die Vegetation, und die Löcher eröffnen immer wieder neue Ausblicke auf die Sierra. Wasser ist eines der wichtigsten Elemente des Platzes, und die Grüns mit mehr als 12.000 Quadratmetern fallen im Spiel stark ins Gewicht. Eine Runde kann sich verändern, je nachdem, wo du den Ball liegen lässt, welchen Schlag du wählst und wie du jedes Loch angehst. Es gibt eine Übungsanlage von 5,5 Hektar und 320 Metern sowie Restaurant, Shop, Schlägerverleih und ein 4-Sterne-Hotel mit Spa auf dem Gelände.
- Platzarchitekt
- D. Severiano Ballesteros
- Website des Clubs
- talayuelagolf.com
Quellen touristextremadura.es · fvgolf.com
Scorekarte
Par, Handicap jedes Lochs und Meter von jedem Abschlag.
Abschlag
| Abschlag | Länge | Par | CR | Slope |
|---|---|---|---|---|
| WeißenHerren | 6.396 m | 72 | 74,5 | 135 |
| WeißenDamen | 6.396 m | 72 | 81,1 | 148 |
| GelbenHerren | 5.715 m | 73 | 70,7 | 130 |
| GelbenDamen | 5.715 m | 73 | 76,8 | 142 |
| BlauenHerren | 5.305 m | 73 | 68,9 | 124 |
| BlauenDamen | 5.305 m | 73 | 74,3 | 139 |
| RotenHerren | 4.897 m | 73 | 67,1 | 116 |
| RotenDamen | 4.897 m | 73 | 71,3 | 132 |
| Loch | Par | Hcp | Weißen | Gelben | Blauen | Roten |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | 2 | 414 | 358 | 337 | 298 |
| 2 | 3 | 18 | 150 | 136 | 119 | 111 |
| 3 | 4 | 8 | 414 | 343 | 292 | 290 |
| 4 | 4 | 14 | 332 | 290 | 270 | 260 |
| 5 | 5 | 6 | 464 | 449 | 426 | 408 |
| 6 | 5 | 16 | 416 | 414 | 386 | 354 |
| 7 | 4 | 10 | 320 | 292 | 274 | 246 |
| 8 | 3 | 12 | 197 | 161 | 155 | 115 |
| 9 | 5 | 4 | 496 | 427 | 395 | 390 |
| Out | 37 | 3.203 | 2.870 | 2.654 | 2.472 | |
| 10 | 5 | 9 | 527 | 474 | 450 | 405 |
| 11 | 3 | 17 | 159 | 135 | 98 | 92 |
| 12 | 4 | 1 | 403 | 355 | 334 | 292 |
| 13 | 5 | 5 | 492 | 461 | 420 | 409 |
| 14 | 3 | 15 | 190 | 160 | 133 | 128 |
| 15 | 4 | 7 | 407 | 338 | 330 | 294 |
| 16 | 3 | 13 | 159 | 136 | 122 | 85 |
| 17 | 4 | 11 | 333 | 312 | 304 | 297 |
| 18 | 5 | 3 | 523 | 474 | 460 | 423 |
| In | 36 | 3.193 | 2.845 | 2.651 | 2.425 | |
| Gesamt | 73 | 6.396 | 5.715 | 5.305 | 4.897 |
Loch für Loch
Par, Handicap und Meter jedes Lochs von jedem Abschlag.
Loch
1
- Par
- 4
- Hcp
- 2
- m
- 414
- Gelben358 m
- Blauen337 m
- Roten298 m
Loch
2
- Par
- 3
- Hcp
- 18
- m
- 150
- Gelben136 m
- Blauen119 m
- Roten111 m
Loch
3
- Par
- 4
- Hcp
- 8
- m
- 414
- Gelben343 m
- Blauen292 m
- Roten290 m
Loch
4
- Par
- 4
- Hcp
- 14
- m
- 332
- Gelben290 m
- Blauen270 m
- Roten260 m
Loch
5
- Par
- 5
- Hcp
- 6
- m
- 464
- Gelben449 m
- Blauen426 m
- Roten408 m
Loch
6
- Par
- 5
- Hcp
- 16
- m
- 416
- Gelben414 m
- Blauen386 m
- Roten354 m
Loch
7
- Par
- 4
- Hcp
- 10
- m
- 320
- Gelben292 m
- Blauen274 m
- Roten246 m
Loch
8
- Par
- 3
- Hcp
- 12
- m
- 197
- Gelben161 m
- Blauen155 m
- Roten115 m
Loch
9
- Par
- 5
- Hcp
- 4
- m
- 496
- Gelben427 m
- Blauen395 m
- Roten390 m
Loch
10
- Par
- 5
- Hcp
- 9
- m
- 527
- Gelben474 m
- Blauen450 m
- Roten405 m
Loch
11
- Par
- 3
- Hcp
- 17
- m
- 159
- Gelben135 m
- Blauen98 m
- Roten92 m
Loch
12
- Par
- 4
- Hcp
- 1
- m
- 403
- Gelben355 m
- Blauen334 m
- Roten292 m
Loch
13
- Par
- 5
- Hcp
- 5
- m
- 492
- Gelben461 m
- Blauen420 m
- Roten409 m
Loch
14
- Par
- 3
- Hcp
- 15
- m
- 190
- Gelben160 m
- Blauen133 m
- Roten128 m
Loch
15
- Par
- 4
- Hcp
- 7
- m
- 407
- Gelben338 m
- Blauen330 m
- Roten294 m
Loch
16
- Par
- 3
- Hcp
- 13
- m
- 159
- Gelben136 m
- Blauen122 m
- Roten85 m
Loch
17
- Par
- 4
- Hcp
- 11
- m
- 333
- Gelben312 m
- Blauen304 m
- Roten297 m
Loch
18
- Par
- 5
- Hcp
- 3
- m
- 523
- Gelben474 m
- Blauen460 m
- Roten423 m
Luftbild: PNOA cedido por © Instituto Geográfico Nacional
Lage
Talayuela (Cáceres, Extremadura) · Carretera Santa Maria, 0,800 · 10310
39.99758, -5.58981
Häufige Fragen
- Wo liegt Campo de Golf de Talayuela?
- Talayuela (Cáceres, Extremadura). Carretera Santa Maria, 0,800, 10310.
- Wie viele Löcher hat Campo de Golf de Talayuela und welches Par?
- Campo de Golf de Talayuela ist ein Golfplatz in Talayuela (Cáceres, Extremadura) mit 18 Löchern und Par 73. Der Platz hat 5 Par-3-, 7 Par-4- und 6 Par-5-Löcher.
- Welchen Slope und welches Course Rating hat Campo de Golf de Talayuela?
- Der Slope reicht je nach Abschlag von 116 bis 148. Das Course Rating reicht von 67,1 bis 81,1.
- Wie lang ist Campo de Golf de Talayuela?
- Von den weißen Abschlägen ist der Platz 6.396 Meter lang.
Plätze in der Nähe
Morris Golf
Nimm es in der App mit
Live-Scorekarte, Distanzen und deine Statistiken in der Morris-Golf-App.
Daten aus dem Platzkatalog von Morris Golf. Wenn dir etwas falsch vorkommt, sag es Morris auf WhatsApp.